Употребление воды во время занятий спортом

Категории: Спорт

Среди людей, ведущих здоровый образ жизни, бытует мнение о том, что якобы во время тренировки и сразу после нее нельзя пить воду. Причин этому видят несколько в том числе, что вода оказывает дополнительную нагрузку на сердце и обладает расслабляющим действием. На самом деле, научные исследования показали, что потери воды в результате напряженной физической работы должны быть восполнены как можно быстрее и желательно в таких же размерах.

Вообще, нормальный баланс воды для здорового человека с весом 70-75 килограммов составляет около 2,5 литров жидкости в день. С медицинской точки зрения потеря уже 1% воды, считается признаком обезвоженности, а потеря 7% от общего количества жидкости в организме - катастрофа! Во время интенсивных тренировок продолжительностью более двух часов спортсмены могут терять до 3-4% жидкости. Следовательно, восполнение жидкости после нагрузки является очень важным средством восстановления.

Наиболее эффективным способом возмещения потери жидкости является дробное потребление напитков небольшими порциями по 25-50 мл во время тренировок. Общее количество жидкости, выпитой за тренировку, может достигать более 250 мл. «Я считаю, что должна быть золотая середина, то есть, пить надо, но умерено, - делиться мнением доктор команды ХК «Челны» Ренад Салимгареев. - И хоккеистов во время тренировки я ругаю, если кто-то из них пьет много воды. Я допускаю пол литра воды на двухчасовую тренировку». «Во время тренировки мы обязательно пьем воду, примерно каждые 15-20 минут, но понемногу, - поддерживает полузащитник футбольного клуба «КАМАЗ» Михаил Комков. - При этом, чем жарче погода, тем чаще мы пьем, но такими же мелкими порциями». Научные исследования доказали, что дробное питье в процессе тренировки не только способствует возможности более длительного продолжения самой тренировки, но и повышению работоспособности, а также предотвращению перегрева тела. «В летнее время организму в принципе требуется больше жидкости, чем зимой, поэтому во время тренировки летом питьевой режим имеет особое значение, - рассказывает мастер спорта международного класса в марафонском беге Геннадий Панин. - Пить надо не только для того, чтобы не было обезвоживания организма, но и чтобы не получить солнечный удар. Но, если в течение дня пить можно соки и различные напитки, то во время тренировки это должна быть только вода. Поэтому, если вы собираетесь на тренировку в летнее время, позаботьтесь о том, чтобы у вас с собой была вода, простая не газированная вода».

Но из всего вышесказанного не следует, что воду в процессе тренировки необходимо принимать в неограниченных количествах. Во-первых, большое количество выпитой воды будет вызывать чувство переполненного желудка и тяжелого дыхания, а во-вторых, максимальная скорость всасывания воды не превышает 0,8 литров в час и соответственно все остальное будет просто лишним грузом для вас. Временная перегрузка жидкостью, например, одномоментный приём большого количества воды, нарушает работу мышц, приводит к их быстрому утомлению, а иногда вызывает судороги. «После тренировки сразу много воды пить нельзя, надо пить понемногу, мелкими глотками, чтобы отвлечь организм от обильного питья. Условно говоря, эти же пол литра, - продолжает доктор команды ХК «Челны» Ренад Салимгареев. - Конечно, хорошо, если вода будет насыщенна по составу, но, в целом, главное, чтобы вода была не газированной, потому что в этом случае идет раздражение желудочно-кишечного тракта. Происходит микровоспалительный процесс от газа, с соответствующими последствиями в виде отрыжки, урчания в животе и т.п., а это все не самым лучшим образом складывается на тренировки в целом и на организме спортсмена в частности. Поэтому, если хочется попить какой-то газировки, лучше это делать вне тренировочного занятия». «После тренировки мы, в принципе, пьем, кому что нравиться, главное, что бы без газов, - говорит футболист клуба «КАМАЗ» Михаил Комков. – Да и вообще, лучше с газами ничего не пить – ни минералку, ни лимонад, так как они плохо влияют на организм спортсмена».

При этом не стоит ориентироваться на чувство жажды. «Ученые подтвердили мнение о том, что интенсивные тренировки подавляют работу рецепторов жажды в горле и желудочно-кишечном тракте, - сообщает профессиональный марафонец Геннадий Панин. - Так что к моменту, когда захочется пить, тело уже может быть обезвожено. Кроме того, с возрастом датчики жажды в теле утрачивают свою чувствительность. Поэтому взрослым людям надо пить воду, просто потому что надо, а не потому, что хочется».

Исходя из всего выше сказанного, получается, что не зря наши предки говорили «Вода – это жизнь!» Ведь без нее не проходит не один процесс не только во всей флоре и фауне, но ив нашем организме. А значит, если соблюдать основные правила питьевого режима, то и любая физическая нагрузка покажется не такой тяжелой, а жизнь станет ярче и прекраснее.

Источник: SPORTSMEN16.RU

Ключевые слова: Спорт, тренировка, вода

Комментарии (1)

Добавить комментарий >>
Игорь 18 марта 2010 года 13:59:56 # комментировать
про воду во время спорта кстати меня тоже давно интересовало )

Добавить комментарий


Share |