Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия. Далай-Лама, Пол Экман

Категории: Книги

Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия | Далай-лама, Пол Экман | Купить книги: интернет-магазин OZON / Overcoming the Obstacles to Psychological Balance and Compassion Полезная и интересная книга, чтобы лучше познать свой внутренний мир, наших эмоций и их влияния на нашу психику и организм. Сразу хочу сказать, что аннотация от издателя направлена на привлечение большего количества покупателей, а не на описание сути книги:

От издателя:

В мире не так мало умных людей. Но по-настоящему мудрых - единицы. Их мысли и слова представляют особую, ни с чем не сравнимую ценность для всех нас. Это книга-разговор. Диалог двух замечательных представителей Востока и Запада - Его Святейшества Далай-ламы и выдающегося американского психолога Пола Экмана. Правда и ложь, деструктивные эмоции, трудные люди, разум и чувства, искусство счастья и финансовый успех, прощение и ответственность, исцеляющий гнев, природа сочувствия и применение медитации - круг обсуждаемых тем максимально широк. На каждый вопрос дан интересный и полезный ответ.

 

Книга действительно представляет собой диалог двух замечательных людей, - Далай-дамы и Пола Экмана. Книга прежде всего о эмоциях, их природе, возникновении, жизненном цикле. Их влиянии на нашу психику и здоровье с западной точки зрения и восточной, а именно - буддистской. Уделяется много внимания тому, какие эмоции являются деструктивными (например, гнев), как с помощью различных медитативных техник изменить, замедлить, уменьшить или вовсе исключить влияние на свою повседневную жизнь.

Ни для кого не секрет, что в современном мире, его бешенном ритме, направленном на зарабатывание денег, обогащение, очень мало уделяется внутреннему миру человека, его переживанием. В этой бесконечной гонке, люди теряют свое Я, свое естество - они становяться просто машинами для достижения своих, а чаще чьих-то целей. Как следствие, неврное напряжения, срывы, депрессии. Люди становяться раздраженными, теряют внутреннее спокойствие, и, как итог, испытывают гнев и злость, которые чаще всего выливаются на своих близких, или копятся, вызывая различные нервные и физические недуги.

Во время диалога, Пол Экман уделяет много внимания термину эмоция, как мы ее испытываем, какой ее жизненый цикл и как она влияет на людей. Это достаточно интересно, а главное предлагает различные варианты управления эмоциями как с точки зрения западной психологии, так и восточых методик.

Применительно к себе, я заметил, что стал больше понимать в природе своего гнева, и стал обращать внимания на его причины, его влияния на мой организм, и, как итог, как мне с ним справляться.

Как бонус, книга будет полезна людям, которые практически ничего не знают, но хотят узнать, о буддизме, его философии, а также медитации и ее целей. Огромное значение уделяется развитию в себе сострадания, чувственности, с связи и взаимозависимости всех людей.

PS: Нужно отметить, что диалог велся отчасти на тибетском (который переводила), на английском, а книгу переводили на русский. Используется множество специфических слов и терминов, что усложняет перевод. Поэтому читается внига тяжело, нужно привыкнуть к манере перевода, к построению фраз, что может, поначалу, составить неправильное впечатление о книге.


Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия | Далай-лама, Пол Экман | Купить книги: интернет-магазин OZON / Overcoming the Obstacles to Psychological Balance and CompassionДалай-лама, Пол Экман Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия Overcoming the Obstacles to Psychological Balance and Compassion | Купить книги: интернет-магазин OZON

Ключевые слова: мудрость востока и запада, далай-лама, пол экман, буддизм, психология, эмоции

Пока никто не прокомментировал =(. Будьте первым.


Добавить комментарий


Share |