Хостинг: Перенос сайта

Категории: Базы данных (mysql), Программирование

Вам может понадобиться перенести сайт с другого хостинга на наш хостинг, либо в рамках нашего хостинга (с сервера на сервер). По сути, обе эти процедуры заключаются в переносе четырёх сервисов:

  • контента сайта (его файлов)
  • базы данных
  • домена
  • почтовых служб.

Данная инструкция описывает, в основном, ситуацию переноса сайта с другого хостинга, но с некоторыми вариациями её можно использовать и при переносе сайта с услуги на услугу в рамках нашего хостинга.

Контент сайта можно переносить обычным образом (по FTP), а можно использовать для этого протокол SSH (это может значительно упростить и сократить время, затраченное перенос). Инструкции по подключению по протоколу SSH Вы найдёте в соответствующем разделе. Рекомендуем упаковать файлы на исходном сервере в архив, чтобы упростить перенос. Команда для создания архива всех файлов:

tar -czvf archive.tar.gz ./

Команда для распаковки архива:

tar -xzvf archive.tar.gz

Перенесённые файлы разместите в какую-либо отдельную папку на FTP-сервере. Это будет корневая папка сайта. В дальнейшем эту папку Вы укажете в настройках веб-сервера.

Базу данных сайта Вам надо сначала получить с исходного сервера в виде файла-дампа. Сделать это можно обычно минимум двумя способами.

1. Через панель PHP MyAdmin (она есть на большинстве хостингов). Откройте нужную базу в панели PHP MyAdmin, зайдите в раздел "Экспорт", выделите все таблицы базы, поставьте галочку "Сохранить как файл" и нажмите кнопку ОК. Если размер базы большой, воспользуйтесь опцией "Упаковать" для упаковки базы в архивный файл. База в виде файла SQL или архива будет сохранена на Ваш компьютер.

2. По протоколу SSH. Для этого зайдите на исходный сервер по SSH и выполните команду mysqldump:

mysqldump -hHostname -uUsername -pPass Basename > dump.sql

Где Hostname - это адрес сервера баз данных (его можно посмотреть в панели управления базами), Username - имя пользователя базы, Pass - пароль от базы данных, Basename - имя базы (на нашем хостинге совпадает с Username). Файл dump.sql будет сохранён на сервере.

Получив базу данных в виде файла, Вы можете загрузить её на целевой сервер. Для этого сперва создайте новую (пустую) базу данных в панели управления. Затем импортируйте сохранённую ранее базу данных в эту новую базу. Сделать это можно опять же, минимум двумя способам:

1. Через панель PHPMyAdmin. Откройте в панели управления свежесозданную пустую базу. Щелкните по имени базы. Зайдите в раздел "Импорт". Там Вы можете загрузить имеющийся файл-дамп базы с Вашего компьюьтера.

2. По протоколу SSH. Для этого зайдите на исходный сервер по SSH, загрузите на него файл-дамп базы с Вашего компьютера. Затем выполните команду mysql:

mysql -hHostname -uUsername -pPass Basename < dump.sql

После успешной загрузки базы данных Вам надо будет скорректировать настройки подключения переносимого сайта к базе данных, которые хранятся в конфигурационных файлах. Потребуется изменить параметры: db_host (имя сервера баз данных), db_name (имя базы данных), db_user (имя пользователя базы данных) и db_password (пароль пользователя базы данных). Узнать, что именно требуется вписать в Вашем конкретном случае, Вы можете в панели управления, в разделе "Базы данных" (под списком баз приведены примеры настроек). Примеры наименований конфигурационных файлов распространённых CMS:

  • Joomla!   /configuration.php
  • WordPress   /wp-config.php
  • MOD.x   /manager/includes/config.inc.php
  • Bitrix   /bitrix/php_interface/dbconn.php
  • Drupal   /sites/default/settings.php

    Возможные варианты переноса поддержки доменного имени (включая возможность продления домена через нас) подробно освещены в разделе "Как перенести домен на обслуживание к вам".

    Конечным результатом переноса домена должно стать его наличие на целевом аккаунте. Не забудьте, что если в процессе переноса домена Вы не настраивали для него веб-сервер, Вам следует сделать это в панели управления, в разделе "Веб-сервера". Инструкции по настройке веб-серверов доступны в соответствующем разделе справки.

    Перенос почтовых служб в любом случае потребует создания всех почтовых ящиков заново. Также не переносятся письма в почтовых ящиках. Поэтому рекомендуем подготовиться к переносу заранее: скачать все важные письма, сохранить список почтовых аккаунтов и паролей от них, настройки переадресаций и т.п.. В случае, если перенос производится в рамках нашего хостинга, список почтовых аккаунтов и паролей от них Вы можете запросить у наших администраторов.

     

  • Источник: http://www.valuehost.ru/ru/hosting/help/hosting/site_move/

    Ключевые слова: Хостинг, перенос сайта, ssh, mysqldump

    Пока никто не прокомментировал =(. Будьте первым.


    Добавить комментарий


    Share |