Контрастный душ: процедура и польза

Категории: Спорт

Польза контрасного душа

Оказывается, что контрастный душ чрезвычайно полезен для кожи. При воздействии на кожу высоких температур, поры открываются, происходит расширение сосудов и организм начинает выводить шлаки, резкий переход на холодную воду, воздействует на нервные окончания и поры начинают быстро сужаться, происходит очищение клеток, благодаря такому контрасту кожа приобретает гладкую структуру и упругость, по сути – омолаживается. Кроме того, необходимость применять мыло при таких процедурах, сходит практически на нет, так при жирной коже рекомендуется использовать мыло один раз в неделю, а при сухой не чаще одного раза в месяц.

Еще один аргумент в пользу чередования температур при принятии водных процедур – закаливание. Благодаря переменному воздействию на организм высоких и низких температур, стенки наших кровеносных сосудов становятся более эластичными, обменные процессы в организме активируются, происходит укрепление защитных функций организма. Происходит своего рода «тренировка».

Контрастные обливания - средство усиления кровообращения. Оно позволяет нам ликвидировать застойные явления в организме. В дополнение к этому, поочередное раздражение тепловых и холодовых, а также тактильных рецепторов кожи позволяет активизировать регулирующую деятельность центральной нервной системы; выровнять перекосы в распределений электрического заряда; активизировать работу эндокринных желез; повысить иммунитет; увеличить общую энергетику организма за счет мощных импульсов с рецепторов кожи внутрь организма; активизировать окислительно-восстановительные процессы.

Секрет результативности контрастного душа очень прост: прямому воздействию подвергается наибольший орган нашего тела – кожа. Она составляет 20% от всего веса человека. Руководствуясь внутренними намерениями можно нагружать разные мышцы, испытывать организм на прочность, напрягать себя. А ведь можно без всякого напряжения воли дать организму самому о себе побеспокоится. Вам не приходится тренироваться, а лишь остается наблюдать, как организм тренируется сам.

Что происходит при этом? Сначала горячая вода начинает расширять кровеносные сосуды, а затем холодная сужает. В итоге кровь начинает подвергаться интенсивной циркуляции, организм переносит хорошую встряску, раскачиваются застойные области. Движение крови по организму играет очень важную роль. В обычном состоянии кровообращение обеспечено сердцем. По крупным сосудам кровь течет быстро, а вот во всех остальных сосудах кровь движется намного медленнее. Но как бы это странно не выглядело, в капиллярах находиться 80% всей циркулирующей по организму крови. В общем, протяжность капилляров составляет приблизительно 100 000 километров. Каждый болезнетворный процесс, прежде всего, является нарушением капиллярного кровообращения. В свою очередь контрастный душ улучшает капиллярное кровообращение, и благодаря этому все жизненные процессы. Помимо этого, при поливании нагретого тела холодной водой происходит непродолжительный скачек температуры организма – она резко устремляется вверх. Что нам это дает?

Во-первых, в один момент возникает большое количество свободных электронов, создается прилив свободной энергии, что вы сразу сможете почувствовать.

Во-вторых, эти электроны начинают нейтрализацию свободных радикалов, что поворачивает процесс старения обратно.

В-третьих, быстрое повышение температуры тела способствует уничтожению вирусов. Закаливание организма, как более продолжительное охлаждение, в данном смысле не так полезно, как экстремально для нашего организма. Если возможность принимать контрастный душ отсутствует, то его можно заменить простым вариантом – обливанием с ведра ледяной или холодной водой.

Процедура контрастного душа. Как принимать контрастный душ

Пожалуй, первое, что необходимо взять за правило, так это тезис: «Контрастный душ – каждый день». Только при ежедневных тренировках, вы добьетесь правильных результатов. Для начала необходимо «привыкнуть» к воде. То есть встать сначала под струю воды комнатной температуры, затем обливаться горячей водой в течение одной минуты, после на полминуты включить холодную, и так далее. Повторить чередование 3-4 раза.

Еще раз: теплая вода - горячая вода (60 секунд) - холодная вода (30 секунд) - горячая вода (30 секунд) - холодная вода (60 секунд) - горячая вода (60 секунд) - холодная вода (60 секунд).

Конечно, привыкание не произойдет сразу, возможно вам в первый раз будет даже не комфортно, но после 3-5-ти дней процедуры – вы «войдете во вкус».

Можно усилить эффект от процедуры и психологическими методами. Если в душе мурлыкать песенку, настроение заметно поднимется. А если при этом ещё и повторять: «Мой организм очищается, здоровеет и молодеет» или что-то в этом роде, эффект будет просто потрясающий!

После душа очень полезно растереть тело жестким полотенцем. В одно время это является и массажем и активацией капиллярного кровообращения. В итоге вы сможете ощутить бодрость и приятное тепло, что говорит нам о повышении энергетического тонуса организма. Но эффекта от контрастного душа можно достичь, лишь проводя эту процедуру постоянно. В случае если вы прекратите данное занятие, то все вернется на свои места. Это не способ временно оздоровиться, а занятие – привычка, рассчитанное на образ жизни, на всю жизнь.

Противопоказания к процедуре контрастного душа

Возьмите на заметку: не стоит применять холодную и горячую воду людям больным или ослабленным, для них контраст температур должен быть менее выраженным, то есть на уровне: прохладная – теплая. Противопоказан контрастный душ при занятиях йогой.

Не следует принимать контрастные водные процедуры гипертоникам, а также людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе при нарушениях кровообращения, спазмах, спайках, тромбофлебите, а также тем, у кого имеются злокачественные опухоли.

Первое о чем стоит помнить, прежде чем начать подобное закаливание: «Красота НЕ требует жертв». Тем же, у кого для данной процедуры противопоказаний нет, в «добрый путь». Начните укреплять свой иммунитет уже сегодня, и результаты вы почувствуете во время эпидемий, а в качестве бонуса – получите красивую и упругую кожу.

Источник: http://www.inflora.ru/diet/diet204.html

Ключевые слова: Контрастный душ, процедура контрастного душа

Пока никто не прокомментировал =(. Будьте первым.


Добавить комментарий


Share |